Le prix d'une paire de chaussettes
  • Achat de la laine en Gaume et en Lorraine : 0,4€
    (achetée de 3,5 à 4€/kg aux éleveurs, alors qu’en 2017 ils la vendent entre 0,7 et 1,2€/kg)
  • Lavage de la laine (Belgique) : 0,065€
  • Filage (France) : 0,375€
  • Tricotage (France) : 2,5€
  • Transports : 0,25€
  • Foulonnage: 0,2€
  • Participation frais divers chaussettes : badge, étiquettes, prototypes, fils de tests, échantillons pour la vente, etc. 0,5€
  • Participation frais généraux : site internet, assurance, emplacements marchés et salons, téléphone, graphiste, matériel de bureau, comptable, mobilier de rangement et pour les marchés, cotisations, lutte anti-mite, etc. 1€
  • Mon travail : aller à la tonte et trier la laine, faire des colis et organiser les transports, faire des demandes de prix, calculer les différentes commandes, gérer les relations avec les éleveurs, le lavage, la filature, le tricoteur, le comptable, etc., faire des photos, gérer le site internet, préparer les marchés, (dé)charger la voiture et/ou la remorque, monter et démonter les stands, répondre aux questions des clients potentiels (téléphone, mail, facebook, à la maison, etc.), être présente sur les marchés, organiser les commandes pour les dépôts ou magasins, ranger, imaginer de nouveaux produits, calculer mes prix, informer, etc. etc. etc. : 5,1€  (dont il faudrait retirer 30% d’impôt si je ne réinvestissais pas tout dans de nouveaux produits 🙂 )
  • Frais de paiement en ligne : 0,36€
  • TVA : 2,18€
  • Soit 13€, prix en écru.
  • Pour les paires en couleur, il faut ajouter 
  • le prix du colorant, des casseroles, de l’eau, du vinaigre, du gaz, de la machine à laver, de l’adoucissant, de l’électricité, etc.
  • et mon travail pour détacher les paires, préparer les colorants, teindre et touiller, sortir les chaussettes brûlantes, étaler pour refroidir, faire un rinçage-essorage machine, suspendre une par une pour faire sécher, mettre en forme, etc.

Ce qui fera 15€ au total:-)

Est-ce que c’est cher ?
Et vous, combien êtes-vous payé de l’heure (en brut) ?

Le prix d'une paire de gants / mitaines
  • Achat de la laine (Gaume et Lorraine) : 0,4€ (achetée de 3,5 à 4€/kg aux éleveurs, alors qu’en 2017 ils la vendent entre 0,7 et 1,2€/kg)
  • Lavage de la laine (Belgique) : 0,065€
  • Filage (France) : 0,375€
  • Tricotage (France) : 5,5€
  • Transports : 0,25€
  • Foulonnage: 0,3€Participation frais divers gants/mitaines : badge, étiquettes, prototypes, fils de tests, échantillons pour la vente, etc. 0,5€
  • Participation frais généraux : site internet, assurance, emplacements marchés et salons, téléphone, graphiste, matériel de bureau, comptable, mobilier de rangement et pour les marchés, cotisations, lutte anti-mite, etc. 1€
  • Mon travail : aller à la tonte et trier la laine, faire des colis et organiser les transports, faire des demandes de prix, calculer les différentes commandes, gérer les relations avec les éleveurs, le lavage, la filature, le tricoteur, le comptable, etc., faire des photos, gérer le site internet, préparer les marchés, (dé)charger la voiture et/ou la remorque, monter et démonter les stands, répondre aux questions des clients potentiels (téléphone, mail, facebook, à la maison, etc.), être présente sur les marchés, organiser les commandes pour les dépôts ou magasins, ranger, imaginer de nouveaux produits, calculer mes prix, informer, etc. etc. etc. : 5,2€  (dont il faudrait retirer 30% d’impôt si je ne réinvestissais pas tout dans de nouveaux produits 🙂 )
  • Frais de paiement en ligne : 0,48€
  • TVA : 2,85€
  • Soit 17€, prix en écru.
  • Pour les paires en couleur, il faut ajouter 
  • le prix du colorant, des casseroles, de l’eau, du vinaigre, du gaz, de la machine à laver, de l’adoucissant, de l’électricité, etc.
  • et mon travail pour attacher les paires, préparer les colorants, teindre et touiller, sortir les gants/mitaines brûlants, étaler pour refroidir, faire un rinçage-essorage machine, suspendre un par un pour faire sécher, mettre en forme, etc.
  • Ce qui fera 19€ au total:-)

Est-ce que c’est cher ?

Et vous, combien êtes-vous payé de l’heure (en brut) ?

Le prix d'une jupe
  • Achat de la laine en Gaume et en Lorraine : 2,4€
  • (achetée de 3,5 à 6€/kg aux éleveurs, alors qu’en 2017 ils la vendent entre 0,7 et 1,2€/kg)
  • Lavage de la laine (Belgique) : 0,31€
  • Filage (France) : 1,08€
  • Tissage (France) : 2€
  • Teinture et foulonnage (France) : 4,5€
  • Coupe et couture (Belgique): 22,5€
  • Transports : 2,8€
  • Lavage et repassage : 2€
  • Participation frais divers jupes : prototypage, essais, étiquettes, fils de tests, échantillons pour la vente, etc. 5
  • Participation frais généraux : site internet, assurance, emplacements marchés et salons, téléphone, graphiste, matériel de bureau, comptable, mobilier de rangement et pour les marchés, cotisations, lutte anti-mite, etc. 5€
  • Photos : 5€
  • Mon travail : aller à la tonte et trier la laine, faire des colis et organiser les transports, faire des demandes de prix, calculer les différentes commandes, gérer les relations avec les éleveurs, le lavage, la filature, le tisserand, la couture, le comptable, etc., choisir les couleurs des fils, participer à la création du modèle, gérer le site internet, préparer les marchés, (dé)charger la voiture et/ou la remorque, monter et démonter les stands, répondre aux questions des clients potentiels (téléphone, mail, facebook, à la maison, etc.), être présente sur les marchés, organiser les commandes pour les dépôts ou magasins, ranger, imaginer de nouveaux produits, calculer mes prix, informer, trouver des modèles et un photographe pour la mise en valeur, etc. etc. etc. 21€  (dont il faudrait retirer 30% d’impôt si je ne réinvestissais pas tout dans de nouveaux produits 🙂 )
  • Frais de paiement en ligne 2,58
  • TVA 15,5€
  • Soit 92€

Est-ce que c’est cher ?
Et vous, combien êtes-vous payé de l’heure (en brut) ?

Le prix d'un pull
  • Achat de la laine en Gaume et en Lorraine : 5,6€
  • (achetée de 3,5 à 4€/kg aux éleveurs, alors qu’en 2017 ils la vendent entre 0,7 et 1,2€/kg)
  • Lavage de la laine (Belgique) : 0,91€
  • Filage (France) : 5,25€
  • Teinture (France) : 3,5€
  • Tricotage (France) : 52,5€
  • Coupe et couture (Belgique ou France): 35€
  • Transports : 3,5€
  • Lavage et repassage : 2,2€
  • Participation frais divers pulls : étiquettes, fils de tests, échantillons pour la vente, etc. 4€
  • Participation frais généraux : site internet, assurance, emplacements marchés et salons, téléphone, graphiste, matériel de bureau, comptable, mobilier de rangement et pour les marchés, cotisations, lutte anti-mite, etc. 6€
  • Photos : 6€
  • Dessin des modèles, réalisation de proto, re-dessins, re-proto (3X) : 6€
  • Mon travail : aller à la tonte et trier la laine, faire des colis et organiser les transports, faire des demandes de prix, calculer les différentes commandes, gérer les relations avec les éleveurs, le lavage, la filature, le tricoteur, la couture, le comptable, etc., choisir les couleurs de fils, participer à la création du modèle, faire essayer les prototypes et prendre note des remarques, gérer le site internet, préparer les marchés, (dé)charger la voiture et/ou la remorque, monter et démonter les stands, répondre aux questions des clients potentiels (téléphone, mail, facebook, à la maison, etc.), être présente sur les marchés, organiser les commandes pour les dépôts ou magasins, ranger, imaginer de nouveaux produits, calculer mes prix, informer, trouver des modèles et un photographe pour la mise en valeur, etc. etc. etc. 43€
  • (dont il faudrait retirer 30% d’impôt si je ne réinvestissais pas tout dans de nouveaux produits 🙂 )
    Frais de paiement en ligne 7,35€
  • TVA 36,43€

Soit 210€

Est-ce que c’est cher ?
Et vous, combien êtes-vous payé de l’heure (en brut) ?